Конкурс Стенгазеты и плакаты

Творческий конкурс стенгазет и плакатов проводится в целях:

– повышение активности детских и подростковых редакционно-издательских отделов, коллективов, пресс-центров, редакций любого уровня;
– содействие развитию единого медиапространства;
– популяризация и поддержка деятельности средств информации и коммуникации учащихся и молодежи в условиях реализации новых Федеральных Государственных образовательных стандартов;
– развитие социально-культурного творчества и формирование медиакультуры.

Задачи конкурса:

– стимулировать активную деятельность по созданию актуальных, соответствующих современным требованиям материалов для стенгазет и плакатов в образовательных учреждениях;

– повысить престиж стенгазет и информационных плакатов, как основного источника информации о жизни и деятельности образовательного заведения, определить лучшие стенгазеты и плакаты.

Участниками конкурса могут быть издательские коллективы образовательных организаций всех видов и типов, выпускающие стенгазеты и плакаты; все желающие.

Стенгазеты и плакаты, поданные на конкурс, оцениваются по следующим критериям:

• актуальность и информационная наполненность материалов;
  • роль стенгазеты (плаката) в школе и сообществе;
  • идея стенгазеты (плаката)/ творческий подход;
  • журналистское мастерство;
  • дизайн, фотография, графика.

Конкурсный материал принимается в любом формате.