Конкурс Музыкальное творчество

В конкурсе могут принять участие солисты и творческие коллективы (дуэты, трио и др.) в следующих номинациях:

– Фортепиано, синтезатор;

– Струнно-смычковые инструменты: скрипка, виолончель, альт, контрабас;

– Струнно-щипковые инструменты: гитара, домра, балалайка;

– Духовые инструменты: труба, флейта, саксофон, кларнет, тромбон, гобой;

– Народные инструменты: баян, аккордеон, гармонь;

– Ударные инструменты;

– Национальные инструменты;

– Электронные инструменты;

– Смешанные ансамбли и оркестры.

Уровни:

• Профессиональный уровень – исполнители, обучающиеся в профильных образовательных учреждениях (детские музыкальные школы, школы искусств, а также колледжи, училища, институты, консерватории, академии).
  • Любительский уровень – самодеятельные исполнители (дома творчества, школы, кружки, дома культуры и др.).

Выступления принимаются в аудио или видео форматах.

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет цели и задачи организаторов, участников конкурса «Музыкальное творчество» (далее – Конкурс), содержание и порядок проведения конкурса, порядок рассмотрения представленных материалов и награждение победителей.

1.2. Организаторами конкурса являются:

• Фестиваль Международных и Всероссийских Дистанционных Конкурсов «Таланты России».
  • Всероссийский педагогический журнал «Сфера образования».
  1. Цели и задачи:

2.1. Поиск и поддержка талантливых солистов и творческих коллективов, активизация их творческого потенциала.

2.2. Широкое привлечение к инструментальному исполнительству детей, молодежи и преподавателей.

2.3. Выявление новых имен талантливых детей, творческих коллективов и педагогов, совершенствование их профессионального мастерства.

2.4. Пропаганда и популяризация инструментального искусства.

2.5. Повышение профессионального мастерства и квалификации солистов и творческих коллективов.

1. Участники конкурса

3.1. К участию в Конкурсе допускаются авторы, предоставившие на конкурс свою работу, заявку на участие и оплатившие организационный взнос.

3.2. Участники Конкурса делятся на следующие возрастные категории:

Первая категория: До 7 лет (включительно)

Вторая категория: С 8 до 9 лет (включительно)

Третья категория: С 10 до 12 лет (включительно)

Четвертая категория:  С 13 до 15 лет (включительно)

Пятая категория:  С 16 до 18 лет (включительно)

Шестая категория:  С 19 до 25 лет (включительно)

Седьмая категория: С 26 лет до 35 лет (включительно)

Восьмая категория:  С 36 лет до 45 лет (включительно)

Девятая категория: С 46 лет без ограничения…

Десятая категория: Смешанный коллектив. Возрастная группа коллектива определяется по среднему

возрасту участников (сумма возрастов коллектива делится на количество участников).

1) Заявку на участие со страницы сайта «Принять участие» либо выслать заполненный бланк заявки на электронную почту: dk-talant@yandex.ru

2) Конкурсную работу.

3) Подтверждение оплаты орг.взноса (скан, скриншот либо фото чека).

3.5. Общее время рассмотрения заявки, подготовка и отправка наградных документов составляет от 5 до 10 рабочих дней со дня приёма заявки.

I этап – подготовительный: сбор конкурсных работ и заявок на участие в Конкурсе;

II этап – основной: проведение оценки Конкурсных работ и подведение итогов Конкурса конкурсным жюри;

III этап – заключительный: награждение и опубликование итогов Конкурса на сайте https://dk-talant.ru

1. Оценивание конкурсных работ и подведение итогов

4.1. Организаторами формируется состав жюри из педагогов и культурных деятелей разных областей. Также для работы в жюри привлекаются различные Общественные организации. Состав жюри представлен на сайте в разделе ПРАВИЛА УЧАСТИЯ/СОСТАВ ЖЮРИ.

• Уровень владения музыкальным инструментом.
  • Техника исполнения.
  • Музыкальность и эстетичность.
  • Сценическая культура.
  • Эмоциональность исполнения.
  • Оригинальность исполнительской интерпретации.
  • Артистизм, харизматичность и сценический образ.
  • Сложность репертуара.
  • Мастерство и техника исполнения, оригинальность, владение материалом.

4.3. Конкурсные работы оцениваются по десятибалльной шкале, где 10 – наивысший балл.

4.4. Все данные заносятся в сводную таблицу. Специально созданная программа, используя среднее арифметическое значение, определяет победителя и последующие статусы конкурсантов:

Гран-при: 9 ­– 10 баллов;
Лауреат 1 степени (Победитель 1 степени): 8 – 8,9 баллов;
Лауреат 2 степени (Победитель 2 степени): 7 – 7,9 баллов
Лауреат 3 степени (Победитель 3 степени): 6 – 6,9 баллов
Дипломант 1 степени: 5 – 5,9 баллов
Дипломант 2 степени: 4 – 4,9 баллов
Дипломант 3 степени: 3 – 3,9 балла
Дипломант: менее 3 баллов

4.5. Имена призеров и победителей публикуются в течение месяца, список обновляется каждые 5-7 дней.

4.6. Завершающим этапом является отправка наградных документов по электронной почте и отсылка уведомлений СМС на номер телефона, указанный в заявке.

1. Награждение

5.1. Всем участникам конкурса отправляется диплом участника (дипломанта).

5.1. Победители конкурса награждаются дипломом Лауреата.

5.2. Руководителям (кураторам) конкурсной работы отправляется сертификат куратора.

5.3. Итоги конкурса публикуются на сайте https://dk-talant.ru в разделе «Итоги».

1. Контакты